月別アーカイブ: 2007年8月

U-15スペシャルマッチ実施のお知らせ2007.08.30

9月1日(土)に行いますJ1リーグ第24節「ヴィッセル神戸戦」の試合前に、U-15むさし(1年生)対U-15深川(1年生)の試合を行います。
将来のFC東京を担う子供たちのはつらつとしたプレーをご覧ください。

【試合日】
9月1日(土)ヴィッセル神戸戦(6:30pmキックオフ)の試合前
【キックオフ時刻】
4:45pmキックオフ(予定)
【会場】
国立競技場 
【対戦】
U-15むさし(1年生)対U-15深川(1年生)
【試合形式】
前・後半15分ハーフ(延長無し)
【その他】
雨天時は、ピッチコンディションにより中止となります。

「2007ナショナルトレセン U-16 東日本」にFC東京U-18所属の角田 健敏選手、阿部 巧選手、重松 健太郎選手選出のお知らせ2007.08.30

日本サッカー協会より発表となりました「2007ナショナルトレセン U-16 東日本」にFC東京U-18所属の角田 健敏選手、阿部 巧選手、重松 健太郎選手が選出されましたので、お知らせします。

DF:角田 健敏(すみだ けんと)
1991年4月6日生 身長173cm/体重65kg

MF:阿部 巧(あべ たくみ)
1991年5月26日生 身長165cm/体重62kg

FW:重松 健太郎(しげまつ けんたろう)
1991年4月15日生 身長172cm/体重65g

【実施期間】
2007年8月29日(水)~9月2日(日)
【会場】
Jヴィレッジ

「FC東京U-18」Jユースサハラカップ2007 第15回Jリーグユース選手権大会予選リーグ第1戦「江戸川区陸上競技場 」での応援に関するお願い2007.08.28

江戸川区陸上競技場にて行われる「Jユースサハラカップ2007 第15回Jリーグユース選手権大会予選リーグ第1戦」下記試合について、太鼓など鳴り物を使用しての応援は施設の都合上、ご遠慮頂けます様お願い申し上げます。皆様の熱いご声援をよろしくお願いします。

※尚、駐車場はございません。公共の交通機関をご利用ください。

<試合日程>
9/5(水)
19:00キックオフ
FC東京U-18vs川崎フロンターレU-18
会場/江戸川区陸上競技場

江東ケーブルテレビ『みみよりQ#』で国民体育大会関東ブロック大会の模様を放送!2007.08.30

江東ケーブルテレビ『みみよりQ#』で、国民体育大会関東ブロック大会の模様が放送されます。放送スケジュールは下記の通りです。お楽しみに!

【放送スケジュール】
<放送期間>   
9月2日(日)~9月8日(土)

<番組放送時間>
・9チャンネル
毎日・・・10:00~10:27
     13:00~13:27
     16:00~16:27
     20:00~20:27
・5チャンネル
毎日・・・23:00~23:27

平成19年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 関東ブロックラウンドの組み合せについて2007.08.28

「平成19年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 関東ブロックラウンド」(男子:10/20(土)・女子:10/21(日))の組み合せについて、(財)日本バレーボール協会のホームページに掲載されておりますのでご案内いたします。

FC東京はAグループに入り、2回戦で「埼玉県立深谷高等学校 VS 産業能率大学」の勝者と対戦することとなっております。
皆さまの熱いご声援をよろしくお願いいたします。

【会場】
 立川市泉市民体育館(立川市泉町786-11)

【男子日程】
 10月20日(土)  開会式(9:30~)

【組み合わせ】
 組み合わせ一覧はこちらをご覧ください。
 (財)日本バレーボール協会HP内
 icon06 平成19年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 関東ブロックラウンドの組み合せについて平成19年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会ページ

【試合形式】
 3セットマッチ・トーナメント戦
  関東ブロックラウンド男子の場合、A~Dグループの各グループ1位チームが
  セミファイナルラウンドに進出します。

※試合開始時刻等、大会の詳細につきましては、後日あらためてご案内いたします。

 <本大会のお問い合わせ先>
 (財)東京都バレーボール協会 
  〒170-0013
  東京都豊島区東池袋1-28-1 タクトT.Oビル403号
  TEL:03-3984-3808 FAX:03-3984-0227

エコクリーンキャンペーン2007.08.27

☐時間/11:00~13:30
☐内容/キックターゲットなど

麻布十番納涼まつり2007.08.26

☐時間/14:00~16:30
☐内容/キックターゲットなど

調布よさこい20072007.08.26

☐時間/10:00~17:00
※イベントは、8月25日(土)~8月26日(日)で行われます。FC東京のイベント参加は、8月26日(日)のみとなります。

笹塚十号通り商店街「ちびっこまつり」2007.08.26

☐時間/16:00~20:00
☐内容/キックターゲットなど

第62回国民体育大会関東ブロック大会【成年男子6人制】の試合結果2007.08.25

【1回戦】
 FC東京 2-0 茨城県(茨城選抜)
 
 ベンチ入りメンバー
  サイド:福田・伊東・高取・益永・橋場
  センター:大庭・加賀・山本
  セッター:山内
  リベロ:中谷

  第1セット 25-18
 (山内・橋場・加賀・伊東・福田・大庭)

  第2セット 25-22
 (大庭⇔高取・山内・橋場・加賀・伊東・福田⇔益永)

【準決勝】
 FC東京 2-0 千葉県

 ベンチ入りメンバー
  サイド:福田・伊東・高取・益永・橋場
  センター:大庭・加賀・山本
  セッター:山内
  リベロ:中谷

  第1セット 25-18
 (山内・橋場・加賀・伊東・福田・大庭⇔高取)

  第2セット 25-16
 (大庭・山内・橋場・加賀・伊東→高取・福田⇔山本)

【決勝戦】
 FC東京 0-2 埼玉県

 ベンチ入りメンバー
  サイド:福田・伊東・高取・益永・橋場
  センター:大庭・加賀・山本
  セッター:山内
  リベロ:中谷

  第1セット 22-25
 (大庭⇔高取・山内・橋場→益永・加賀・伊東・福田⇔山本)

  第2セット 20-25
 (山内・益永・加賀⇔高取・伊東・福田・大庭)

この結果、第62回国民体育大会・秋季大会(秋田国体)出場はなりませんでした。
ご声援ありがとうございました。

下高井戸サマーフェスティバル2007.08.25

☐時間/17:00~21:30
☐内容/キックターゲット、FC東京オリジナルグッズ販売など

第8回エコサマーフェスティバル(東小金井北口商店会)2007.08.25

☐時間/16:00~18:00
☐内容/キックターゲットなど

「U-15むさし」練習試合結果(8/9)2007.08.24

8月9日(木)に行われたU-15むさしの練習試合結果をお知らせします。

<8月9日(木)>
U-15むさし(2年生) 2-2 湘南ベルマーレ
※会場は見学ができないため、記載いたしません/14:15
U-15むさし(1年生) 3-4 湘南ベルマーレ
※会場は見学ができないため、記載いたしません/15:30

「U-15深川」練習試合結果(8/12~8/17)2007.08.24

8月12日(日)~8月17日(金)に行われたU-15深川の練習試合結果をお知らせします。

<8月12日(日)>
U-15深川(A) 6-2 横河武蔵野FC(横河電機グランド/12:30)
U-15深川(A) 7-2 横河武蔵野FC(横河電機グランド/14:00)
<8月13日(月)>
U-15深川(A) 1-5 国学院久我山高校(深川グランド/15:00)
U-15深川(A) 0-7 国学院久我山高校(深川グランド/16:30)
<8月15日(水)>
U-15深川(A) 1-16 FC東京U-18(A) (東京ガス武蔵野苑多目的グランド)
<8月16日(木)>
U-15深川(A) 0-0 帝京高校 (深川グランド/16:00)
U-18深川(A) 0-3 帝京高校 (深川グランド/17:30)
<8月17日(金)>
U-15深川(A) 1-2 前橋育英高校(深川グランド/14:00)
U-15深川(A) 2-3 前橋育英高校(深川グランド/15:30)

「U-18」練習試合結果(8/9~8/17)2007.08.24

8月9日(木)~8月17日(金)に行われたU-18の練習試合結果をお知らせします。

下記試合は金沢遠征「小松ユース大会」
<8月9日(木)>
“小松ユース第1戦”
U-18(B) 5-0 藤枝東高校(金沢市営球技場/14:20)
<8月10日(金)>
“小松ユース第2戦”
U-18(B) 4-0 国見高校(B) (根上サッカー場/10:50)
“小松ユース第3戦”
U-18(B) 4-0 石川県国体選抜U-16 (金沢市営球技場/16:10)
<8月11日(土)>
“小松ユース第4戦”
U-18(B) 1-0 帝京高校(B) (小松市営サッカー場/10:50)
“小松ユース第5戦”
U-18(B) 2-0 真岡高校(A) (小松市営サッカー場/14:50)
<8月12日(日)>
“小松ユース準決勝”
U-18(B) 1-1 前橋商業高校(A) (木場潟公園グランド/10:20)
※PK戦の末、3-5で敗戦
“小松ユース3位決定戦”
U-18(B) 1-0 作陽高校 (木場潟公園グランド/14:20)
【この結果、U-18(B)は小松ユース大会を3位で終えました】

下記試合は、宮城スタジアムカップ
<8月14日(火)>
“宮城スタジアムカップ第1戦”
U-18(1・2年生) 3-2 作陽高校 (宮城スタジアム/9:30)
“宮城スタジアムカップ第2戦”
U-18(1・2年生) 3-1 青森山田高校(宮城スタジアム/15:30)
<8月15日(水)>
“宮城スタジアムカップ第3戦”
U-18(1・2年生) 2-1 利府高校(宮城スタジアム/12:30)
<8月16日(木)>
“宮城スタジアムカップ準決勝”
U-18(1・2年生) 6-1 前橋育英高校(宮城スタジアム/13:00)
<8月17日(金)>
“宮城スタジアムカップ決勝”
U-18(1・2年生) 3-1 市立船橋高校(宮城スタジアム/13:00)
【この結果、U-18(1・2年生)は宮城スタジアムカップを優勝で終えました】
<8月15日(水)>
“練習試合”
U-18(3年生) 16-1 U-15深川(東京ガス武蔵野苑多目的グランド/10:00)

JFAエリートプログラム U-14選抜韓国遠征 JOC日韓競技力向上スポーツ交流事業(8/22~8/28)メンバーにFC東京U-15むさし所属の下川照平選手、小林 聖弥選手選出のお知らせ2007.08.23

JFAエリートプログラム U-14選抜チームの韓国遠征メンバーにJOC日韓競技力向上スポーツ交流事業(8/22~8/28)メンバーにFC東京U-15むさし所属の下川照平選手、小林 聖弥選手が選出されましたので、お知らせします。

下川 照平(シモカワ ショウヘイ)
1993年8月23日生 身長177cm/体重62kg(FC東京U-15むさし所属)
小林 聖弥(コバヤシ ショウヤ)
1993年6月14日生 身長172cm/体重62kg(FC東京U-15むさし所属)

【スケジュール】 
8月23日(木) 対 U-14 韓国
8月26日(日) 対 U-14 韓国
8月27日(月) 対 U-14 韓国

「FC東京U-18」韓国遠征(練習試合)vs蔚山ミポチョスンに敗戦2007.08.22

韓国遠征(練習試合)を行っているFC東京U-18が本日(8/22)、蔚山ミポチョスン(韓国Nリーグ所属チーム/Nリーグとは、J2リーグに相当)と対戦し、1-4で敗れました。
※FC東京U-18は練習試合を全て終了。8月23日(木)に帰国いたします。

<対戦結果>
8月22日(水)10:00キックオフ
FC東京U-18 1-4 蔚山ミポチョスン
会場:蔚山ミポチョスントレーニンググランド
<得点経過>
FC東京U-18/山浦公裕(74分)
蔚山ミポチョスン/(28分、49分、67分、83分)
<出場メンバー>
(GK)
井上亮太→田端信成(45分)
(DF)
山崎侑輝→山浦公裕(45分)
畑尾大翔→宮阪政樹(8分)
椋原健太
金子祐二
(MF)
大貫彰悟
木下輝海→井澤惇(45分)
木下智之→岩渕良太(45分)
三田啓貴→大竹洋平(45分)
(FW)
加藤淳也→岡田翔平(45分)
嶋田輝雄→米田直人(32分)

「FC東京U-18」韓国遠征(練習試合)vs蔚山現代セカンドチームに勝利!2007.08.21

韓国遠征(練習試合)を行っているFC東京U-18が本日(8/21)、蔚山現代セカンドチーム(Jリーグサテライトチームに相当)と対戦し、2-1で勝利しました。

<対戦結果>
8月21日(火)10:00キックオフ
FC東京U-18 2-1 蔚山現代セカンドチーム
会場:蔚山現代トレーニンググランド
<得点者>
加藤淳也(44分)
岡田翔平(82分)
<出場メンバー>
(GK)
田端信成
(DF)
田中奏一
宮阪政樹
椋原健太
金子祐二
(MF)
木下輝海→畑尾大翔(45分)
井澤惇
木下智之→山浦公裕(45分)
大竹洋平→山崎侑輝(86分)
(FW)
加藤淳也→岡田翔平(45分)
米田直人→岩渕良太(45分)

<次試合>
8/22(水)10:00キックオフ
vs蔚山ミポチョスン
会場:蔚山ミポチョスントレーニンググランド

府中35番街ふうせん祭り2007.08.19

☐時間/11:00~20:00
☐内容/キックターゲット、FC東京オリジナルグッズ販売など

第40回三鷹阿波おどり2007.08.19

☐時間/18:00~21:00
☐内容/ウチワなどの配布を行います。

「第5回仙台カップ国際ユースサッカー大会」U-18日本代表チームメンバーにFC東京U-18所属の椋原健太選手選出のお知らせ2007.08.21

8月29日(水)から宮城県・仙台で行われる第5回仙台カップ国際ユースサッカー大会のU-18日本代表チームメンバーにFC東京U-18所属の椋原健太選手が選出されましたので、お知らせします。

DF 椋原 健太(ムクハラ ケンタ)
1989年7月6日生まれ 身長170cm/体重61kg FC東京U-18所属

【スケジュール】
<第5回仙台カップ国際ユースサッカー大会>
8月29日(水) 13:30 対 U-18フランス代表(ユアテックスタジアム仙台)
9月 1日(土) 16:00 対 U-18ブラジル代表(ユアテックスタジアム仙台)
9月 2日(日) 13:30 対 U-18東北代表 (ユアテックスタジアム仙台)

※U-18日本代表チームはFIFA U-20ワールドカップ2009を目指すチームです。

「FC東京U-18」第4回宮城スタジアムカップ2007 優勝!!2007.08.17

FC東京U-18が「第4回宮城スタジアムカップ2007」で、優勝しました。
対戦結果は、下記の通りです。
尚、今回の大会には1、2年生中心のメンバーで試合に参加しました。
【大会結果】
<予選リーグ>
FC東京U-18 3-2 作陽高校(岡山県)
FC東京U-18 3-1 青森山田高校(青森県)
FC東京U-18 2-1 利府高校(宮城県)
<準決勝>
FC東京U-18 6-1 前橋育英高校(群馬県)
<決勝>
FC東京U-18 3-1 市立船橋高校(千葉県)

「FC東京U-18」Jユースサハラカップ2007 第15回Jリーグユース選手権大会vs川崎フロンターレU-18戦「試合会場」決定のお知らせ2007.08.14

「FC東京U-18」Jユースサハラカップ2007 第15回Jリーグユース選手権大会予選リーグ第3戦の試合会場が決定しましたので、お知らせします。

【試合日程】
予選リーグ第3戦
10月14日(日)14:00キックオフ
vs川崎フロンターレU-18
会場/等々力陸上競技場

【等々力陸上競技場】
<住所>
神奈川県川崎市中原区等々力1-1
<アクセス>
◆東急東横線またはJR「武蔵小杉」駅よりバス(溝の口方面行)で「市営等々力グランド入口」下車徒歩5分
◆東急田園都市線「溝の口」駅またはJR「武蔵溝ノ口」駅よりバス(武蔵小杉方面行)で「等々力グランド入口」下車徒歩5分
◆JR南武線「武蔵中原」駅より徒歩15分

j youth07 「FC東京U 18」Jユースサハラカップ2007 第15回Jリーグユース選手権大会vs川崎フロンターレU 18戦「試合会場」決定のお知らせ

「FC東京U-15むさし」adidas CUP2007 第22回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会ラウンド16進出決定!!2007.08.13

FC東京U-15むさしは、adidas CUP2007 第22回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会グループリーグ(Hグループ)で2位となり、ラウンド16への進出が決定しました。ラウンド16の試合日程は、下記の通りです。皆様の熱いご声援をよろしくお願いします。
※これまでの試合結果などにつきましては、ユース試合結果欄をご覧下さい。

<ラウンド16>
8月15日(水)11:00キックオフ
vs京都サンガF.C. U15 会場/JヴィレッジPitch5

第62回国民体育大会・関東ブロック大会について2007.08.10

FC東京バレーボールチームは、8月25日(土)、所沢市民体育館において開催される第62回国民体育大会・関東ブロック大会に出場いたします。
皆さまの熱いご声援をよろしくお願いいたします。

【試合会場】
 所沢市民体育館(埼玉県所沢市並木5-3)
 icon06 第62回国民体育大会・関東ブロック大会についてアクセス方法はこちらをご覧ください

【入場料】
 無料

【試合形式】
 3セットマッチ・トーナメント戦
 本大会の1位チームが、秋田県において開催される第62回国民体育大会・秋季大会に出場することとなります。

【スケジュール・組み合わせ】
  8:30 開始式
  9:20 第1試合プロトコル(栃木県 VS 山梨県)

 ◆1回戦:Cコート第3試合(試合開始時刻未定) VS 茨城県(茨城選抜)
 icon06 第62回国民体育大会・関東ブロック大会について組み合わせ一覧はこちらをご覧ください

「U-15むさし」練習試合結果(7/22~8/8)2007.08.09

7月22日(日)~8月7日(火)間に行われたU-15むさしの練習試合結果をお知らせします。

<7月22日(日)>
U-15むさし(B) 0-3 横浜FC(会場は見学ができないため、記載いたしません/11:00)
U-15むさし(C) 1-1 横浜FC(会場は見学ができないため、記載いたしません/12:30)
<7月26日(木)>
U-15むさし(A) 0-3 ヴィッセル神戸(いぶきの森/16:30)
U-15むさし(A) 2-2 ヴィッセル神戸(いぶきの森/18:00)
<7月27日(金)>
U-15むさし(A) 1-0 ガンバ大阪(ガンバ万博グランド/10:00)
U-15むさし(A) 0-7 ガンバ大阪(ガンバ万博グランド/11:30)
U-15むさし(A) 1-1 セレッソ大阪(舞洲グランド/15:30)
U-15むさし(A) 2-0 セレッソ大阪(舞洲グランド/16:45)
<7月28日(土)>
U-15むさし(A) 3-0 ガンバ大阪堺(南津守グランド/10:00)
U-15むさし(A) 3-1 ガンバ大阪堺(南津守グランド/12:30)
U-15むさし(A) 3-1 大分トリニータ(南津守グランド14:00)
※上記3試合は、堺市長杯
U-15むさし(B) 2-0 横浜FC鶴見(町田相原中央グランド/12:00)
U-15むさし(B) 5-1 コンフィン町田(町田相原中央グランド/14:00)
※上記2試合は、町田招待
U-15むさし(C) 2-1 町田JFC(町田相原中央グランド/16:00)
<7月29日(日)>
U-15むさし(A) 2-2 泉北選抜(金岡球技場/9:30)
U-15むさし(A) 2-0 京都サンガ(金岡球技場/13:30)
※上記2試合は、堺市長杯
U-15むさし(B) 2-0 町田JFC(町田市立野津田陸上競技場/9:30)
U-15むさし(B) 1-5 湘南ベルマーレ(町田市立野津田陸上競技場/13:30)
※上記試合は、町田招待
U-15むさし(C) 6-0 久留米FC(会場は見学ができないため、記載いたしません/17:00)
<8月7日(火)>
U-15むさし(B) 7-0 上尾SC(会場は見学ができないため、記載いたしません/14:00)
U-15むさし(A) 4-1 北陸高校(会場は見学ができないため、記載いたしません/16:00)

「U-15深川」練習試合結果(7/22~8/8)2007.08.09

7月22日(日)~8月8日(水)間に行われたU-15深川の練習試合結果をお知らせします。

<7月22日(日)>
U-15深川(3年生) 1-2 HAN FC(深川グランド/13:30)
U-15深川(3年生) 4-0 HAN FC(深川グランド/15:00)
U-15深川(2年生) 1-4 横浜F・マリノス追浜(追浜グランド/12:00)
U-15深川(1年生) 1-3 横浜F・マリノス追浜(追浜グランド/10:00)
※上記2試合は、メトロポリタンリーグ
<7月24日(火)>
U-15深川(2年生) 0-0 湘南ベルマーレ(長生グランド/12:00)
U-15深川(2年生) 1-1 アビスパ福岡(長生グランド/16:00)
※上記2試合は、レイソル招待
<7月25日(水)>
U-15深川(3年生) 7-0 クリアージュ(深川グランド/14:00)
U-15深川(3年生) 3-0 クリアージュ(深川グランド/15:30)
U-15深川(2年生) 0-0 鹿島アントラーズノルテ(長生グランド/11:30)
U-15深川(2年生) 2-1 京都サンガ(長生グランド/15:30)
<7月26日(木)>
U-15深川(2年生) 0-0 横浜FC(長生グランド/13:30)
U-15深川(2年生) 2-2 柏レイソル(長生グランド/15:00)
※上記、7月25日(水)~7月26日(木)はレイソル招待/7月25日(水)クリアージュ戦除く
<7月27日(金)>
U-15深川(1年生) 3-3 京都サンガ(深川グランド/11:00)
<7月28日(土)>
U-15深川(A) 3-4 足立学園高校(深川グランド/15:00)
<7月29日(日)>
U-15深川(A) 3-1 川崎フロンターレ(深川グランド/13:00)
U-15深川(2年生) 3-4 川崎フロンターレ(深川グランド/15:00)
U-15深川(1年生) 2-4 柏レイソル(深川グランド/17:00)
FC東京得点者:中川博雄(45分、49分) 
※上記2試合は、メトロポリタンリーグ
<8月1日(水)>
U-15深川(A) 3-3 浦和レッズ(深川グランド/11:00)
U-15深川(2年生) 6-5 浦和レッズ(深川グランド/13:00)
U-15深川(1年生) 1-4 浦和レッズ(深川グランド/15:00)
<8月2日(木)>
U-15深川(A) 6-1 横須賀シーガルズ(深川グランド/13:00)
<8月8日(水)>
U-15深川(2年生) 4-0 大宮アルディージャ(深川グランド/16:00)
U-15深川(1年生) 0-2 大宮アルディージャ(深川グランド/14:00)
※上記2試合は、メトロポリタンリーグ

「U-18」練習試合結果(7/22~8/7)2007.08.09

7月22日(日)~8月7日(火)に行われたU-18の練習試合結果をお知らせします。

<7月22日(日)>
U-18(A) 4-3 FC東京トップチーム(小平グランド/11:00)
<7月23日(月)>
U-18(B) 3-1 ヴェルディユース(B) (ヴェルディグランド/11:30)
U-18(B) 1-0 前橋育英高校(B) (ヴェルディグランド/13:00)
<7月24日(火)>
U-18(B) 1-1 市立船橋高校(B) (東京ガス武蔵野苑多目的グランド/10:00)
U-18(B) 6-0 ヴィッセル神戸(B) (東京ガス武蔵野苑多目的グランド/11:30)
<7月25日(水)>
U-18(B) 0-2 静岡学園高校(B) (東京ガス武蔵野苑多目的グランド/10:00)
U-18(B) 2-3 大宮アルディージャ(B) (東京ガス武蔵野苑多目的グランド/13:00)
<7月26日(木)>
U-18(B) 5-1 名古屋グランパス(B) (東京ガス武蔵野苑多目的グランド/13:00)
※7月23日(月)~7月26日(木)間の試合は、東京R20フェスティバル
<8月7日(火)>
U-18(B) 31-0 北陸高校(東京ガス武蔵野苑多目的グランド/10:00)

U-15Jリーグ選抜「ブラジル海外キャンプ」にFC東京U-15深川の松藤正伸選手選出のお知らせ2007.08.08

Jリーグより発表となりましたU-15Jリーグ選抜「ブラジル海外キャンプ」メンバーにFC東京U-15深川所属の松藤正伸選手が選出されましたので、お知らせします。
尚、8月20日(月)より、ブラジル(リオデジャネイロ)で開催される第10回日伯友好カップに出場します。
 
【ブラジルキャンプ】
大会名/第10回日伯友好カップ   
期間/2007年8月20日(月)~8月30日(木)
場所/ブラジル・リオデジャネイロ(Rio de Janeiro)
参加チーム/U-15Jリーグ選抜、ボタフォゴ、フラメンゴ、グレミオ他
大会方式/ブラジル、日本より27チームが参加。予選リーグ3試合(リーグ戦)と決勝トーナメント(ノックアウト方式)を実施。

■U-15Jリーグ選抜ブラジルキャンプ スケジュール
8月20日(月)/成田発(アトランタ経由)
8月21日(火)/リオデジャネイロ着/開会式、トレーニング
8月22日(水)/リオデジャネイロ・トレーニング
8月23日(木)/リオデジャネイロ・第1試合
8月24日(金)/リオデジャネイロ・第2試合
8月25日(土)/リオデジャネイロ・第3試合
8月26日(日)/リオデジャネイロ・準々決勝
8月27日(月)/リオデジャネイロ・準決勝
8月28日(火)/リオデジャネイロ発・決勝
8月29日(水)/アトランタ経由
8月30日(木)/成田着

<参加選手>
MF/松藤正伸(マツフジ マサノブ) FC東京U-15深川所属

U-15Jリーグ選抜「ドイツ海外キャンプ」にFC東京U-15むさしの廣木雄磨選手選出のお知らせ2007.08.08

Jリーグより発表となりましたU-15Jリーグ選抜「ドイツ海外キャンプ」メンバーにFC東京U-15むさし所属の廣木雄磨選手が選出されましたので、お知らせします。

【ドイツキャンプ】
期間/2007年8月20日(月)~8月30日(木)
場所/ドイツ・シュラーフェルシェ ハイデ(Schravelashe Heide)
親善試合/レバークーゼン、ケルン、デュイスブルグ他のジュニアユースチームと親善試合を実施。
  
■U-15Jリーグ選抜ドイツキャンプスケジュール
8月20日(月)/成田発、フランクフルト着
8月21日(火)/シュラーフェルシェ ハイデ
8月22日(水)/対レバークーゼン
8月23日(木)/対デュイスブルグ
8月24日(金)/シュラーフェルシェ ハイデ
8月25日(土)/シュラーフェルシェ ハイデ
8月26日(日)/対ローカルクラブ
8月27日(月)/対ブンデスリーガジュニアユースチーム(調整中)
8月28日(火)/対ケルン
8月29日(水)/フランクフルト発
8月30日(木)/成田着

<参加選手>
DF/廣木 雄磨(ヒロキ ユウマ) FC東京U-15むさし所属

※尚、U-15Jリーグ選抜「ドイツ海外キャンプ」の監督は、U-18育成部部長 福井 哲が務めます。

『FC東京U-18』韓国遠征について2007.08.07

この度、FC東京U-18が韓国遠征を8月20日(月)~8月23日(木)の期間で実施いたします。現地では、蔚山現代セカンドチーム、蔚山ミポチョスンと練習試合を行います。

□遠征期間
2007年8月20日(月)~8月23日(木)
□参加メンバー
監督:倉又 寿雄/コーチ:本吉 剛/トレーナー:渡邉 将広
参加選手:FC東京U-18所属の20名
□スケジュール
2007年8月21日(火) 16:00キックオフ
vs蔚山現代セカンドチーム 会場/蔚山現代トレーニンググランド
<セカンドチームとは、Jリーグのサテライトチームに相当> 

2007年8月22日(水)10:00キックオフ
vs蔚山ミポチョスン 会場/蔚山ミポチョスントレーニンググランド
<蔚山ミポチョスン※韓国Nリーグ所属チーム/Nリーグとは、J2リーグに相当>

※蔚山現代トップチームには、元FC東京の呉章銀(韓国代表)選手が所属